Греется электродвигатель? Устраняем основные причины


  • 29 декабря 2016 23:57:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4097
  • 0

Электродвигатель асинхронный нашел широкое применение не только в промышленных агрегатах (вентиляторы, насосы, станки, транспортеры, мельницы и т.д.), но и в быту. К нам приходит очень много писем с одним и тем же вопросом почему греется трехфазный электродвигатель? Давайте разберемся, в чем же кроется причина.

Во избежание перегрева, все производители рассчитывают номинальный ток для выпускаемого электродвигателя (указан на шильдике, в паспорте). Если пренебрегать этими данными мотор может сильно перегреться, а в дальнейшем он попросту сгорит (фото 1).


Фото 1. Сгоревшая обмотка статора асинхронного электродвигателя.

Так что же происходит при перегреве двигателя? Когда ток проходит посредством проводника, начинает выделятся тепло из него, что в свою очередь нагревает обмотку. Именно по этой причине происходит естественное нагревание (фото 2.) любого электродвигателя.


Фото 2. Через прибор тепловизор видно места перегрева электродвигателя.

Как устранить неисправности и причины поломки электродвигателя? Причин нагрева электродвигателя может быть много, но основные из них приведены в таблице 1.

Таблица 1.


Для защиты двигателя от перегрева ставят тепловые реле или преобразователи частоты.

Если вы хотите, чтобы ваш электродвигатель не выходил из строя и отработал свой срок эксплуатации (до 15 лет) не пренебрегайте первыми признаками его скорой поломки. Устанавливайте дополнительную защиту соответствующую параметрам электромотора.

Некоторые способы ликвидации повреждений не возможно осуществить без помощи специалистов либо без покупки нового электродвигателя. Наши специалисты помогут подобрать двигатель по нужным параметрам, полный каталог производителя по ссылке.