5 важных моментов при выборе промышленного вентилятора


  • 25 января 2017 00:47:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1039
  • 0

Промышленные вентиляторы обеспечивают организацию комфортного трудового процесса не только на производстве, но и в сфере сервисного обслуживания, в складских помещениях. Как выбрать промышленный вентилятор, чтобы он корректно выполнял свои функции и прослужил весь заявленный срок эксплуатации?

Промышленный вентилятор — незаменимое оборудование на любом предприятии. Он обеспечивает не только нормальный воздухообмен в помещениях, но и может служить как очиститель воздуха от примесей пыли, песка , стружки и других твердых веществ (см. фото 1)



Фото 1. Где применяются промышленные вентиляторы

Вот пять основных моментов на которые стоит опираться при выборе промышленного вентилятора:

1. Температура перемещаемой воздушной массы, агрессивность и наличие примесей

Для выбора промышленного вентилятора необходимо знать температуру перемещаемой воздушной массы, агессивность и наличие примесей, так как это может повлиять на материал изготовления вентилятора и его тип (радиальный, осевой или дымосос).

Например, вентиляторы ВЦ подходят для перемещения взрывонебезопасных смесей. Пылевые вентиляторы типа ВЦП используют для перемещения воздуха с механическими примесями. Продукты горения в воздухе откачивают с помощью дымососов.

2. Количество перемещаемого воздуха и полное давление

При выборе вентилятора уточните знать какой объем м3/ч (либо м3/с) воздуха вентилятор будет перемещать и полное давление (Па). В помещениях с большим объёмом воздухозабора обычно используются вентиляторы осевые, для канальной вентиляции больше подходят центробежные вентиляторы.

3. Частота вращения рабочего колеса и потребляемая мощность

Важный момент это — частота вращения рабочего колеса и потребляемая мощность. Эти показатели влияют на то, с какой скоростью будет двигаться воздух. Поэтому, обратите внимание на мощность электродвигателя (номинальная, потребляемая) от этого зависит его энергоэффективность (например, вентиляторы осевые ВО могут быть эффективнее где нужна скорость по сравнению с центробежными).

Важно! Центробежный вентилятор с загнутыми назад лопастями растрачивает меньше мощности, по сравнению с вперед выгнутыми лопастями.

4. Уровень шума и вибраций

На что ещё стоит обратить внимание — это уровень шума и вибраций. Для ограничения распространения структурного шума и вибраций промышленные вентиляторы часто ставят на виброизоляторы (см. фото 2), корпус изготавливают из специальных материалов (термопластик, полипропилен) иногда ставят шумопоглотители в самом вентиляторе, а также снижают количество оборотов вентилятора.


Фото 2. Вентилятор с виброизолятором

5. Качество материалов, компонентов, окрашивания

Обращайте внимание на качество материалов (листовой, профильный прокат), компонентов (электродвигатель, подшипники, виброизоляторы, ремни и тд.) и покраски вентилятора. Качество покраски важно, ведь краска будет защитой от коррозии на долгие годы для вентилятора. На «топорной» покраске будет видны все дефекты, такая краска отлетит почти сразу при эксплуатации. Всё это можно узнать, посмотрев фотографии вентиляторов на сайте производителя или прочитав отзывы других покупателей.

Важно! Обязательно проверяйте соответствие ГОСТам, ТУ и другими нормативными документами технические характеристики выбранной модели.

Во многом от выбора вентилятора зависит на сколько он сможет обеспечить высокоэффективную вентиляцию в помещении и создаст благоприятные условия труда. С правильно подобранным (энергоэффективным) вентилятором вы забудете про огромные счета за электроэнергию. Срок службы высококачественного промышленного вентилятора более 11 лет!

Теперь вы знаете, как подобрать промышленный вентилятор. Весь ассортимент вентиляторов нашего производства на сайте.