Советы по эффективной эксплуатации электрического тельфера


  • 04 августа 2020 12:35:32
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1303
  • 0

Что представляют собой электрические тельферы и тали?

Для начала нужно разобраться, что это такое электрический тельфер, зачем он нужен. Лебедка электрическая или тельфер – это специальное грузоподъемное оборудование, которое работает от электросети и может осуществлять быстрый подъем и перемещение различных грузов.

Где можно использовать такое подъемное устройство? Ответ достаточно прост: там, где необходимы постоянные грузоподъемные работы. Например, широкое применение электрический тельфер получил в промышленной, строительно-монтажной отраслях, а также его можно встретить в автомастерских и СТО, на складе, в логистическом центре.

Устройство электрического тельфера

После того, как стало ясно, что представляет собой такое оборудование, как электротельфер, где его используют, следует понять, из чего состоит это устройство. Конструкция электрического тельфера не такая уж тяжелая и состоит из таких элементов:

  1. двигатель, отвечающий за подъем груза, является одним из самых главных элементов;
  2. редуктор, который зачастую обладает цилиндрической передачей или планетарной;
  3. высококачественный корпус, отличающийся прочностью;
  4. тележка, с помощью которой тельфер может перемещаться как с грузом, так и без;
  5. тормозная система – это специальное устройство, защищающее механизм от непредвиденных ситуаций в том случае, если тельфер отключился от сети или большие перепады электричества;
  6. грузозахватный механизм;
  7. в зависимости от вида тельфера: барабан, куда наматывается канат, или звездочка, куда накручивается цепь.

К оборудованию прилагается электрическая схема управления тельфером, она разная и зависит от выбранной модели, грузоподъемности.

Преимущества электротельфера

Такое устройство пользуется популярностью во многих сферах за счет того, что у электрического тельфера масса достоинств:

  • большая скорость подъема – это одно из самых значительных преимуществ, потому как такой показатель значительно экономит силы и время сотрудников, а также быстрее справляется с поставленной задачей;
  • защита тельфера, предусмотренная конструкцией (тормоз, муфта);
  • электродвигатель с тепловой защитой, что обеспечивает более долгий срок эксплуатации;
  • устойчивость к перепадам температур (может работать как при низкой, так и при высокой);
  • возможность использования тельфера в закрытых и открытых пространствах;
  • электрический подъемник легкий в эксплуатации и в обслуживании.

Уход за электрическими тельферами и талями

Для того, чтобы оборудование служило как можно дольше и эффективней, рекомендуется тщательно следить за механизмом, соблюдать все правила, написанные в инструкции и правильно ухаживать.

Для того, чтобы электрический тельфер выполнял свою работу все также быстро, качественно и эффективно на протяжении долгого промежутка времени, нужно выполнять такие требования:

  • категорически запрещено поднимать и перемещать людей, потому как это нанесет урон не только оборудованию, но и человеку, которого решили транспортировать;
  • не превышать заявленную грузоподъемность – один из самых важных пунктов, который касается всех грузоподъемных устройств;
  • каждый день, перед тем, как начать работу, необходимо осуществлять проверку действий тормозов и концевого выключателя;
  • ни в коем случае не оставлять поднятый груз без чьего-либо наблюдения или присмотра;
  • регулярно проверять в каком состоянии грузовой трос и, если необходимо, произвести замену вовремя, также следует осматривать крюк, болтовые соединения.

В Украине можно купить любое электрическое грузоподъемное оборудование, исходя из предпочтений и места работы. Наибольшим спросом пользуются тельферы "Янтра" (Болгария), за счет своей большой грузоподъемности.

 

Notice: Undefined variable: special_title in /home/glprm2/globalprom.com.ua/www/system/storage/modification/catalog/view/theme/moneymaker2/template/extension/module/featured.tpl on line 32